И как это может отразиться на выплате пособия по безработице в случае постановки на учет на биржу труда?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я сокращен на работе. Согласно уведомлению трудовой договор должен быть расторгнут с 25 марта 2009 г. Сейчас работодатель предложил мне расторгнуть трудовой договор раньше с формулировкой "по соглашению сторон" (например с 01.03.2009 г.) с выплатой компенсации, равной 3-х месячному заработку + компенсация за неиспользуемый отпуск. Вроде все правильно, но в чем может быть подвох? И как это может отразиться на выплате пособия по безработице в случае постановки на учет на биржу труда? Благодарю Вас. С уважением, К. С.

Ответы на вопрос (1):

Станислав! Очень часто работники начинают уходить в отпуска, на больничные , чем продлевают дату увольнения., работодателю - лишние выплаты.По выплатам пособия по безработице, уволенных по соглашению сторон и по собственному желанию с 1 января 2009 года,приравняли к сокращенным работникам.