Если ДА, то кто из нас имеет право стать ответственным квартиросъемщиком?

• г. Верея

Мы хотим приватизировать квартиру. Ситуация у нас такая: свекровь, муж, я и совершеннолетяняя дочь прописаны в трехкомнатной квартире еще до 1991 года (до 2003 года был прописан покойный свекр). Мы с мужем и дочерью временно проживаем за границей (муж работае по контракту). Ответственным квартиросъемщиком является свекровь. У неё онкология.

Разъясните пожалуйста, каковы должны быть наши действия, в случае, если свекровь умрет до нашего возвращения, до момента начала оформления приватизации? Нужно ли будет сначала оформлять документы на нового квартиросъемщика и лишь потом заниматься приватизацией? Если ДА, то кто из нас имеет право стать ответственным квартиросъемщиком? Или достаточно оформить нотариально заверенный отказ свекрови от приватизации сейчас, а оформлением заняться после её смерти.

Муж имеет Свидетельство на право собственности домом, который мы построили вместе, но прописан с нами в квартире. Имеет ли он право на участие в приватизации квартиры?

В ордире были вписаны еще мать свекрови и дочь. Мать свекрови умерла в 1980 году, дочь выписалась примерно в 1975 году. Имеет ли дочь свекрови право на участие в приватизации до и после смерти матери. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если она умрёт, отказа от неё не надо будет. Просто надо будет договор найма переоформить на всех там на данный момент приписанных и приватизировать квартиру на них же.