Можно ли получить долю в долевом строительстве при разводе и передать ее ребенку?

• г. Волгоград

В браке было принято участие в долевом строительстве с участием материнского капитала, скоро развод, квартира еще не сдана, впишут ли меня в долю при оформлении свидетельства о собственности и могу ли я эту долю подарить ребенку и сможет ли бывшая супруга продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Квартира будет являться совместно нажитым имуществом в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ, а так же возникает обязанность выделить долю детям. Шансов на отчуждение (продажу) квартиры единолично у супруги не много, но при желании все возможно. Росреестр может зарегистрировать такую сделку и потом придется оспаривать её. Если есть сомнения - лучше своевременно обратиться в суд с исковыми требованиями и добиться запрета на регистрационные действия с квартирой. Подробнее проконсультироваться можете в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.