Как поделить кредиты при разводе с мужем - вопросы и ответы
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Вопрос у меня следующий: При разводе с мужем (ребенку 5 лет) хочу поделить кредиты через суд.

1). Заявление на развод будет подавать муж, это ему надо где-то указывать?

2). Кредиты из разных банков, на разные сроки, есть и кредитные карты и потребительские кредиты. Как это все будет делиться? Часть кредитов будет переоформлена на него? Но это не совсем правильно, ведь тогда кому-то придется оплачивать кредиты сроком на 5 лет, а кому-то на 3 года. Или же ему дадут номер счетов по каким он будет их оплачивать? Как это все выглядит на деле? И есть ли смысл вообще это все делать?

Ответы на вопрос (15):

1. Можно не указывать.

2. Долги делятся согласно ст. 39 СК РФ, можно это сделать отдельным иском.

1. Да, нужно указывать требование о разделе долгов согласно ст. 39 СК РФ.

2. Всё пополам.

Тогда он может подать иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. При разделе имущества сможете разделить и общие долги по ст. 39 СК РФ.

Делят не кредиты (на то согласие банка нужно, который его не даст). Сможете взыскать с него половину стоимостей этих кредитов

Все будет поделено пополам

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

А потом вы кредитор вправе предъявить требование к супругу

1). Заявление на развод будет подавать муж, это ему надо где-то указывать? - указывать нужно и ссылаться на ст.39 СК РФ.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2). Кредиты из разных банков, на разные сроки, есть и кредитные карты и потребительские кредиты. Как это все будет делиться? Часть кредитов будет переоформлена на него? Но это не совсем правильно, ведь тогда кому-то придется оплачивать кредиты сроком на 5 лет, а кому -то на 3 года.Или же ему дадут номер счетов по каким он будет их оплачивать? Как это все выглядит на деле? И есть ли смысл вообще это все делать?

Смысл есть. Все эти вопросы нужно поднимать в ходе судебного заседания. Суд при разделе долгов должен дать оценку всем указанным Вами обстоятельствам и исходя из этого вынести законное решение.

Делить можно. поровну .

Но четко знайте. что кредиты можно делить только одновременно с нажитым имущество и пропорционально ему., а не сами по себе и в отрыве от имущества согласно ст.34.39 СК РФ.

У вас нет конкретики в вашем вопросе.

А все в каждой семье индивидуально. тем более в деньгах и в имуществе.

Здравствуйте! Согласно ст 39 СК РФ 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По первому вопросу - кредиты, так же как и имущество, будут делиться поровну между супругами. если не заключите соглашение об ином порядке раздела - ст. 38-39 ЖК

Кредиты в иске о разделе имущества - указываются, остаток по кредиту делится между супругами соответственно присужденным долям

По второму вопросу - если имущество - конкретное - передается, например супругу (авто, мебель), и это имущество взято им в кредит, то и сам кредит должен выплачивать супруг.

Поскольку государственная пошлина при подаче иска о разделе имущества достаточно высокая, то советую разделить имущество по соглашению или заключить брачный контракт (удостоверить нотариально)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уже много раз писали, что кредиты не делятся. Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, вам необходимо производить раздел имущества (движимого и недвижимого) и при этом будут учитываться указанные вами кредиты (ваши совместно нажитые долги). Просто так кредиты никто не поделит по двум причинам:

1. Кредитные договора заключились с участием банка и суд не вправе менять сторону в обязательстве. Банки же в подобных случаях всегда возражают, даже если их привлекают к процессу.

2. Нельзя разделить еще не выплаченную часть кредита, а только можно взыскать с бывшего супруга половину суммы уплаченного кредита, если кредит был взять в браке и потрачен на нужды семьи.

Если подает в суд муж, то он может в иске указать о разделении кредитов.

Но если он не хочет чтобы делили кредиты, то вы можете сами ходотайствовать в суде на раздел кредита.

Остаток по кредиту будет делиться по полам, и каждый должен будет оплачивать свою часть суммы.

Согласно Статьи 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Иск о разделе имущества супругов, в том числе кредитов и долгов по ним вправе подать в суд любой из супругов даже находясь в браке на основании ст.39 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Иск - по правилам ст.131 ГПК РФ.

Таких дел суды рассмотрели уже много и они сами знают как правильно по закону поровну в равных долях пополам разделить общее имущество, кредиты и долги по ним (независимо от того, что по одному кредиту его надо погашать еще 5 лет, а по другому - три года.

Вы может подать один иск по одному кредиту, второй - по второму кредиту, можете один иск по всем кредитам. иск о разделе при цене иска до 50 тыс.руб. подается мировому судье, а свыше 50 т.р. - в районный суд.

Есть ли смысл - решать только Вам.

Во-первых, ст.39СКРФ устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга., и если все, то что было получено в результате возникновения таких обязательств, пошло на улучшение благосостояния семьи (статья 45-ая СК РФ).

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), ВЫ стали единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супруга, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

1если муж также согласен на раздел обязательств по кредиту то на основании стст131 и 132 ГПК РФ и ст38 СК РФ. это должен быть иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Если речь идет о разделе кредитных обязательств на сумму свыше 50000 руб то иск подается в районный( городской0 суд.

Если же муж несогласен делить обязательства по кредитам то вам самой придется подавать такой иск.

2.Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно абзацу 3 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В случае заключения одним из супругов кредитного договора или иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга, то есть в случае предоставления доказательств, что полученное было использовано на нужды семьи. Данные доказательства учитывается при рассмотрении дела о разделе общего имущества супругов и их долгов.

На основе анализа судебных дел, которыми разрешены споры о распределении общих долгов супругов, выделяются три основных направления.

А) Распределение общих долгов супругов пропорционально присужденным долям.

Б) В судебной практике встречаются дела о распределении общих долгов супругов с участием кредиторов(банков), которые согласны на их раздел между супругами.

В) Суды отказывают в распределении между супругами общей кредитной задолженности, в случае, если заемщиками являются, помимо супругов, иные лица.

1. В соответствии со ст. 39 СК РФ совместно нажитое имущество супругов подлежит разделу по 1/2 доли каждому. Кредиты- это тоже имущество супругов, они подлежат разделу также - по 1/2 доли в каждом кредите. Поэтому, если муж хочет делить имущество и кредиты, то он может подать кроме иска о расторжении брака иск о разделе совместно нажитого имущества. Это 2 разных иска, поэтому, по его инициативе имущество может и не делиться.

2. Делиться кредиты будут по 1/2. В каждом банке, каждый кредит. Их столько же и останется, счета будут те же, просто вносить Вы их должны будете пополам. Номера счетов могут дать по каждому кредиту по Вашему обращению в банк.

Целесообразность такого раздела Вы определяете для себя сами.

Марина ,согласно ст. 34,СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Денежные средства, полученные в кредит (по договору кредита) одним из супругов, являются также собственностью другого супруга ,если конечно кредит оформлялся на семейные нужды Соответственно и обязанность по возврату данных кредитов супруги должны нести вместе .

п.3 статьи 39 СК РФ. Доли супругов в совместном имущества подразумеваются равными соответственно и долги также должны нести поровну. Поэтому если есть совместно нажитое имущество и совместно накопленные долги , суд при рассмотрении иска о разделе имущества может отойти от равенства долей , т.е. передать тому из супругов часть имущества из доли второго супруга или в решении зафиксировать , что долг банку на момент раздела имущества составляет _____ руб. , каждый из супругов должен заплатить 1/2 данного долга .

Однако вы немного не правильно понимаете раздел кредитов .Никто ни каких отдельных счетов открывать не будет , перезаключать кредитные договоры также не будет . Как был кредитный договор оформлен на одного из супругов так он и отвечает как заемщик перед банком . Второй супруг может в добровольном порядке внести свою долю в счет погашения кредита единовременно или может вообще не платить , тогда заемщик из своих средств будет погашать кредит , а потом в суде взыскивать с бывшего супруга 1/2 средств уплаченных в погашение кредита . Смысл есть сделать это так как срок исковой давности раздела имущества и соответственно долгов 3 года . , а кредиты могут платиться еще 10 лет . ст. 34 , 38 , 39 СК РФ