ОМТиХО УВД Оренбургской области, УВД г.Орска, или ОВД по Ленинскому району МО г.Орска?

• г. Орск

В сентябре месяце прошлого года я попал в ДТП с участием автомобиля принадлежащего, как указано в Свидетельстве о регистрации ТС, ОМТиХО УВД Оренбургской области под управлением сотрудника ОУР ОВД по Ленинскому району г. Орска Оренбургской области. Виновным в ДТП признан вышеуказанный сотрудник, нарушивший пункт 13.9 ПДД РФ.

После ДТП мой автомобиль Митсубиси Лансер 2008 года восстановлению не подлежит (ущерб 480000 рублей). Страховая компания ООО «РГС-Поволжье» выплатило мне страховое возмещение в сумме 120000 рублей. Собрался подать иск на сумму разницы между стоимостью восстановительного ремонта ТС и выплатой страхового возмещения.

Мучает вопрос: к кому предъявлять иск?

В свидетельстве о регистрации собственник ОМТиХО УВД Оренбургской области, УВД г. Орска Оренбургской области на мой запрос любезно представило сведения о том, что ТС виновника ДТП закреплено за вышеуказанным сотрудником на основании приказа по ОВД по Ленинскому району МО г.Орска. Кроме того, ТС состоит на учете в МРЭО ГИБДД г.Орска.

Вот и гложет вопрос: кто из вышеуказанных лиц будет надлежащим ответчиком по делу? ОМТиХО УВД Оренбургской области, УВД г.Орска, или ОВД по Ленинскому району МО г.Орска? Помогите советом, пожалуйста. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр.

Предъявляйте иск к ОМТиХО УВД Оренбургской области. А они пусть уже доеазывают в суде-кто есть кто. У Вас есть документы о том, что собственником автомобиля являются они.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Александр!

Привлекайте в качестве ответчиков ОМТиХО УВД Оренбургской области, и виновника ДТП солидарно.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемый Александр Владимирович! Если собственником автомобиля является ОМТиХО УВД Оренбургской области - эта организация и будет являться ответчиком по делу. В крайнем случае всегда можете в суде заявить ходатайство о замене ответчика, если, анпример, выяснится, что ОМТиХО УВД Оренбургской области не является юридическим лицом - в таком случае иск надо будет предъявлять к УВД Оренбургской области.

С уважением