Вопрос об уплате алиментов - документ на удержание направлен на должника, но хочу получать средства через предприятие. Законно ли такое решение?

• г. Уфа

Мой вопрос касается алиментов на содержание ребенка. Исполнительное производство возбуждено. Со слов судебного пристава, документ на удержание направлен на место работы должника. С его же слов, бухгалтер предприятия предложил вариант уплаты - исчислять сумму алиментов, а уплачивать должник будет самостоятельно... Законно ли это? со мной никто не связывался. Я всё же расчитываю получать алименты путем перечисление денежных средств предприятием, а не самим должником, ведь никакого соглашения между нами нет?

Ответы на вопрос (2):

Если на работу направлен исполнительный лист, то в течение трёх дней с момента выплаты зарплаты алименты должны быть удержаны и перечислены взыскателю

Нет, незаконно. Бухгалтерия должна удерживать и перечислять алименты получателю самостоятельно. Бухгалтеру просто не охото работать.