Процедура восстановления гражданства РФ для выселенных российских корейцев - как потерявшая гражданство матери может вернуться в Россию

• г. Омск

Мама родилась на Дальнем Востоке, в результате выселения российских корейцев в 1937 году в Узбекскую ССР на данный момент является гражданкой республики Узбекистан, как можно восстановить гражданство РФ.так как впоследствии вышел указ о реабилитации советских корейцев, я ее дочь на данный момент являюсь гражданкой РФ.на руках имеется только метрика о рождении матери, а на момент репатриации ей было 5 лет. Жду ответа, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Она может получить гражданство РФ как носитель русского языка в упрощённом порядке

Пусть приезжает в РФ,получает статус носителя русского языка, оформляет ВНЖ (РВП ей не нужно оформлять),потом-гражданство