Как часто должны меняться стояки холодной и горячей воды в жилых домах?

• г. Новокузнецк

Скажите, пожалуйста, где можно ознакомиться со следующими нормами - с какой периодичностью сотрудники коммунальных служб обязаны полностью менять стояки холодной и горячей воды. У меня в квартире стояки совсем гнилые, не далеко до беды. Сотрудники ЖРЭУ отказываются менять, мотивируя тем, что когда прорвет, тогда и заменим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь,

Есть еще масса услуг, которые службы ЖКХ жильцам оказывают, как правило, за деньги, а между тем, они должны быть иногда бесплатными и в СРОК! Со списком этих услуг можно ознакомиться, взяв «Правила и нормы техэксплуатации жилищного фонда. Приложение №8» (утверждены приказом Госкомитета РФ по жилищной и строительной политике № 17­139 от 26.12.97 г.).

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

Фундаменты

Устранение местных деформаций, усиление,восстановление поврежденных участков фундаментов, вентиляционных продухов, отмостки и входов в подвалы.

Стены и фасады

Герметизация стыков, заделка и восстановление архитектурных элементов; смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.

Перекрытия

Частичная смена отдельных элементов; заделка швов и трещин; укрепление и окраска.

Крыши

Усиление элементов деревянной стропильной системы, антисептирование и антиперирование; устранение неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, замена водосточных труб; ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции.

Оконные и дверные заполнения

Смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений.

Межквартирные перегородки

Усиление, смена, заделка отдельных участков.

Лестницы, балконы, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей

Восстановление или замена отдельных участков и элементов.

Полы

Замена, восстановление отдельных участков.

Печи и очаги

Работы по устранению неисправностей.

Внутренняя отделка

Восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещений, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах.

Центральное отопление

Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем центрального отопления включая домовые котельные.

Водопровод и канализация, горячее водоснабжение

Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

Электроснабжение и электротехнические устройства

Установка, замена и восстановление работоспособности электроснабжения здания, за исключением внутриквартирных устройств и приборов, кроме электроплит.

Вентиляция

Замена и восстановление работоспособности внутридомовой системы вентиляции включая собственно вентиляторы и их электроприводы.

Мусоропроводы

Восстановление работоспособности вентиляционных и промывочных устройств, крышек мусороприемных клапанов и шиберных устройств.

Специальные общедомовые технические устройства

Замена и восстановление элементов и частей элементов специальных технических устройств, выполняемые специализированными предприятиями по договору подряда с собственником (уполномоченным им органом) либо с организацией, обслуживающей жилищный фонд, по регламентам, устанавливаемым заводами-изготовителями либо соответствующими отраслевыми министерствами (ведомствами) и согласованными государственными надзорными органами.

Внешнее благоустройство

Ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек, отмосток ограждений и оборудования спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха, площадок и навесов для контейнеров-мусоросборников.

Самый лучший и действенный способ по устранению данных неполадок - обращайтесь на "горячую линид" Жилищной инспекции. Тогда не Вы будете бегать за сотрудниками ЖЭКа, а они за Вами. Удачи