И понял бы если нормально разъяснили сложившиюся ситуацию и как нам с сестрой поступить, и что делать.

• г. Канск

Отец умер в августе, завещания нет. У нотариуса были и подали документы на вступление в наследство. Наследников трое, я, сестра (дети от первого брака) и вторая жена. Из наследуемого имущества, квартира - куплена в браке со второй женой. Гараж - из документов только договор о выделении земельного участка на постройку гаража от 1983 года. Который был построен еще когда отец жил с нами. Машина - тоже куплена в браке со второй женой.

ВОПРОС. Какова наша с сестрой доля в наследуемом имуществе и что нам делать если жена нанела адвоката (который нам по мирному предлагает отказаться от квартиры, так как она отдает нам машину и гараж). Также жена адвокату наговорила, что отец умер в наркологии (Хотя он до последних дней был на работе и на хорошем счету, а умер он от рака и не в наркологии.. А вот она с 1997 года была уволена за не выход на работу и сидела дома. Уже потом вышла на пенсию. В данный момент она распорежается деньгами которые у отца были на счету, но мы с сестрой ни имеем доступа ни к каким документам.

Я понимаю, что это можно узнать по месту жительства. Я два раза ходил, но меня почему то везде встречали как дурака. И НИ РАЗУ НОРМАЛЬНО НЕ ОБЪЯСНИЛИ. Я сам имею высшее образование и разбираюсь в том, что хорошо умею делать. И понял бы если нормально разъяснили сложившиюся ситуацию и как нам с сестрой поступить, и что делать. Будьте добры - подскажите. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Слава, здравствуйте! В наследственную массу войдут: половина доли квартиры (вторая половина - супружеская доля второй жены), половина автомобиля, гараж целиком (если докажете, что он был построен еще до вступления во второй брак). Гараж, если не оформлен, придется включать в наследственную массу в судебном порядке.

Адвокат второй супруги отца, естественно, пытается отстоять интересы своей доверительницы, это нормально. Если Вы не согласитесь на предлагаемый раздел добровольно, то, полагаю, придется делить наследство в судебном порядке. Будут настаивать на том, что квартира - единственное жилье вдовы, поэтому и должна ей отойти.

Что решит суд - наперед сказать сложно..

При чем здесь наркология - не понятно.

С уважением,

Харченко О.В.