Правомерность отказа истца в оплате госпошлины и причина рассмотрения дела без её оплаты судьей

• г. Краснодар

Меня интересует такой вопрос? Истец при подаче заявления не оплатил госпошлину. В течение двух заседаний отказывается заплатить, мотивируя тем, что существует такая статья в ГПК, что госпошлину будет оплачивать по решению суда тот кто проиграет дело. Правомерны ли его действия и почему судья рассматривает дело без оплаты госпошлины? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

судебные издержки включая гос.пошлину уплачиваются проигравшей стороной.