Как переоформить договор пожизненного содержания на моего папу без участия дедушки?

• г. Москва

Моя ситуация такая:

У меня есть папа, на которого в 1997 году мои дедушка и бабушка (его родители) оформили свою квартиру, которой они владели, оформили по договору пожизненного содержания с иждевением.

Бабушка уже умерла, а дедушка еще жив, ему 92 года.

Пришло время и мой папа хочет на меня переоформить этот договор и передать права на эту квартиру. Может ли папа переоформить ТОЛЬКО свой экземпляр договора, без участия дедушки, т.к. вероятнее всего если будет дедушка, его признают не дееспособным, потому что возраст уже очень старый и он плохо соображает уже. Или необходимо ждать пока перейдут права на квартиру моему папе, а уж потом этим всем заниматься!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отчуждение недвижимости возможно только с согласия рентополучателя(дедушки).

Уважаемый Евгений г.Москва !

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты:

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После представления Договора пожизненной ренты в Россреестр жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением "О расторжении Договора пожизненной ренты".

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2015г

Если была оформлена рента квартира и так на папе по документам. Просто есть обременение в виде ренты. Пока дедушка жив обременение не снять.