Процедура развода в международном браке гражданина Украины и гражданки Беларуси, проживающей в Украине

• г. Киев

Я гражданин Украины. Моя жена - гражданка Беларуссии. Брак был зарегистрирован в Беларуссии. Она не хочет разводится. Есть общий ребенок 4 года. Она имеет вид на жительство в Украине. Больше 5 лет живет на Украине. Гражданство не хочет украинское получать. Я хочу развестись. Как проходит такая процедура.

Ответы на вопрос (1):

Можете разводиться в Украине,обратившись в суд по ее месту регистрации в Украине. Белоруссия должна признавать решения украинского суда о разводе.

Но можете и в Белоруссии разводиться, тогда вопроса о признании решения суда вообще не будет.

С учетом того, что жена постоянно проживает в Украине, тогда подавайте иск в Украине.