Незаконное уведомление о предстоящем увольнении - нарушения сокращения рабочего места со стороны работодателя

• г. Красноярск

Сегодня мне принесли "Предупреждение о предстоящем увольнении в связи с сокращением рабочего места". В данном предупреждении отсутствуют какие-либо данные о приказе о сокращении штата и в настоящее время такого приказа не существует. Так же в штатное расписание не внесены соответствующие изменения, однако работодатель поспешил вручить мне уведомление о сокращении, в котором мне предложено занять вакантную должность грузчика (в настоящее время моя должность начальник отдела), при этом вакантные должности по моей квалификации на предпрятии имеются.

Уведомление я не подписал, так как мне его вручили за несколько минут до окончания рабочего дня. Посоветуйте, как поступить в данной ситуации. Есть ли нарушения в процедуре сокращения со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Константин! В первую очередь издается приказ о сокращении численности или штата на предприятии, утверждается новое штатное расписание.Работников письменно предупреждают о предстоящем увольнении.В случае отказа ознакомиться с уведомлением о сокращении должности,составляется акт , который заверяется подписями составителя и двух работников, присутствовавших при отказе. Затем предлагается письменно каждому подпадающему под сокращение работнику перевод на другую работу на данном предприятии.В случае отказа также составляется акт об отказе ознакомиться с письменным предложением вакансий. Издается приказ о прекращение трудового договора.С приказом работника знакомят под подпись.В день увольнения работнику выплачивается все причитающиеся выплаты.

Предупредите работодателя, что обратитесь за защитой своих прав в суд.