Задержание брата полицией - как долго он может быть задержан и возможные варианты освобождения

• г. Одинцово

Вчера задержали моего брата, люди в гражданской форме представившиеся сотрудниками полиции. Они повалили его на асфальт, одели наручники и посадили в обычную машину (со слов нашей бабушки, которая находилась не далеко и успела подойти пока они не уехали) почти сутки я искала его, и только когда я позвонила в очередной раз в отделение полиции по месту жительства (и регистрация, и моей и его) с фразой о том, что хочу написать заявление о похищении человека, они записали его ФИО, через 3 минуты позвонили и сказали что он задержан сотрудниками другого района которые были при исполнении, дали их контакты. Я позвонила в то отделение, он действительно оказался там, мне сказали что задержали за наркотики, и когда отпустят не знают, сказали приехать привезти вещи (так как он легко одет) и еду. Сейчас я еду туда, не знаю что делать...

Как долго они имеют права его там держать? И могут ли отпустить под подписку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Екатерина! Согласно ст. 14 ФЗ "О полиции" лицо может быть задержано до 48 часов.

Если его задержали по подозрению в совершении преступления, то согласно ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, его также задерживают до 48 часов.

После истечения данного времени в отношении задержанного должно быть принято решение о применении меры пресечения или освобождения их изолятора.