Как заставить оплачивать квартплату брата, отказывающегося платить?
₽ VIP

• г. Москва

Очень-очень нужна ваша помощь! Квартира не приватизированная. Прописаны: я,двое моих детей, два брата (16 и 27 лет) и наша мама. Мой старший брат (27 лет) оплачивать кварплату, телефон и прочее отказывается... Если более точно, то кормит нас "завтраками" уже больше года и денег не дает. Все это время за него платили родители, но им это уже мягко говоря надоело. Он живет полной жизнью, а мы вынуждены во всем себе отказывать и платит его долю! Я мать-одиночка и платить за него позволить себе не могу, у родителей тоже зарплата 8000. Его зарплата в 3 раза превышает наши общие взятые... Нам везде говорят, что ничего вы не сделаете и если не хотите, чтобы вас выселили за долги, то платите за него. Приватизировать квартиру мы не хотим, так как собираемся вставать на очередь и это будет огромным минусом. Да и приватизация много чего не изменит. Неужели в этой ситуации нет никакого выхода? Когда ему объясняешь, что за неуплату нас всех могут выселить-он не верит, говорит, что это только нас пугают. Он понабрал кредитов и платить за них тоже не хочет... Долг перед банками больше, чем полмиллиона... Пожалуйста, подскажите, что в этой ситуации мы можем сделать? Есть хоть какой-нибудь способ заставить его платить за квартиру? Или даже выселить его через суд? Ну хоть что-то?Очень устали от этого!

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Надо заявить иск о взыскании с брата его доли в оплате квартиры. но максимум за три прошедших года. Иск должен предъявлять тот, кто осуществлял фактическую оплату. Выселить брата за неуплату его доли Вы не сможете даже в судебном порядке.

Чем он будет доказывать, что платил? Квитанции ведь у Вас и заполнялись (подписывались) они не им, а Вами.

Нужно обратиться в районный или городской суд с иском к Управляющей компании и предоставлении Вам и брату отдельного платежного документа на оплату коммунальных платежей. В заявлении укажете, что отношения с братом не сложились, платить за него не желаете. Истцами будут все квартирорсьемщики, ответчиками брат и управляющая компания. Тогда Вам будут присылать отдельный

(продолжение) платежный документ и за брата Вы платить не будете. У Управляющей компании появится основание расторгнуть с братом договор найма жилого помещения. С телефоном, конечно, сложнее, но и квартира уже хорошо.

В судебном порядке Вы можете взыскать в него оплату ЖКУ, тем более, как пишете, есть у него зарплата большая, так что все шансы реального взыскания отсуженных сумм есть.

Не знаю насколько это выход...Зная его,он не явится ни на один суд,а если все таки придет,то будет доказывать,что он платил и мы все выдумываем...Как нам тогда в этой ситуации поступить?