Отказано в обеспечении жильем - судьба семьи военнослужащего.
₽ VIP

• г. Мурманск

Я и моя семья с 1996 г. по 2007 г. проживали и по настоящая время зарегистрированы в ЗВГ. Наша войсковой часть в августе была передислоцирована в г. Мурманск, в связи с чем я был вынужден переехать с семьей в г. Мурманск, по месту службы жены, поскольку на тот момент она являлась военнослужащей. При этом помещение для проживания ей и нашей семьи не было предоставлено. В 2007 г. мною и моим старшим сыном (22 г) было подано заявление в жилищную комиссию в/ч о включении меня самого и младшего несовершеннолетнего сына в состав участников подпрограммы Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан. Установленных федеральным законодательством в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153. Однако 12 октября 2007 г. мне и моему сыну было отказано, ссылаясь на то, что я и мои сыновья являемся членами семьи военнослужащего. Правомочен ли их отказ?

В августе 2008 г была уволена моя жена, по достижению предельного возраста (ст.51 п. «а»), выслуга лет составляет 8 лет 8 месяцев. 15 сентября 2008 г. мною и моим сыном было снова подано заявление в жилищную комиссию в/ч. О включении меня самого и членов моей семьи в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». 10 октября 2008 г. нам также было отказано, ссылаясь на то, что наш н. п. в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 07 февраля 2008 г № 131 в настоящее время не имеет статуса закрытого военного городка. Считаю отказы (и первой, и второй) жилищной комиссии в/ч незаконными. Прошу вас разъяснить какой есть выход из этого положения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил, если Вы сам не военнослужащий, то Вам отказали правильно, к сожалению. Закон "О статусе военнослужащих":

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Если Вашей семье не было предоставлено жилое помещение по договору служебного найма, Вы имеете право подать на компенсацию расходов по оплате жилья.

Ваша супруга, как военнослужащая. должна была обратиться с заявлением о постановке на учет, как нуждающейся в получении жилого помещения. Вы могли обратиться с таким же заявлением в местную администрацию с заявлением о принятии на учет, как нуждающийся в получении жилого помещения по договору социального найма.

Кроме того, читайте, ст.23 Закона, общая продолжительность военной службы должна составлять 10 лет и более.

Выход из ситуации следующий: взыскать с в/ч компенсацию за оплату жилья, если Вы арендовали, встать на учет в местную администрацию, как нуждающиеся в получении жилого помещения по договору социального найма.