Проштудировав ночью закон о регистации, пришли к выводу, что введение московских чинуш-очередное вытягивание денег с населения.

• г. Москва

У нас сегодня получилось зарегистрироваться без договоров. Я гражданка России. Место регистрации в собственности. Проштудировав ночью закон о регистации, пришли к выводу, что введение московских чинуш-очередное вытягивание денег с населения. Вы имеете полное право зарегистрироваться баз договора, только по заявлению предоставляющего жилплощадь лица и не посещать унитарное предприятие ибо это не обязательно. Сначала в паспортном столе с нами не хотели разговаривать, отправляя в "Московский городской Центр арендного жилья» с диким криком (в Москве впринципе принято орать в различных организациях как на базаре) .Но мы не собирались тратить своё время и деньги на противоречащую закону РФ организацию. Первым делом не позволили на себя кричать. Во вторых заявили, что в паспортном столе не имеют права не принять заявление (отказ обязаны предоставить в письменном виде) После этого паспартистка заявила, что ей указал отправлять в вышеуказанную организацию граждан начальник ФМС. Демонстративно записываем фамилию и отправляемся в ФМС к указанному начальнику, которому задаём вопрос о том, что он отдал неправомочное указание и аргументом является то,что РАСПОРЯЖЕНИЕ от 25 ноября 2007 г. N 2774-РП «Об учетной регистрации договоров (соглашений) найма, поднайма жилых помещений в городе Москве» носит рекомендательный характер, но не обязательный. Начальник нашего районного ФМС оказался адекватным человеком и прекрасно понимал, что мы правы (но если бы это оказалось не так мы бы пошли к главному городскому начальнику ФМС, который после выхода московских нововведений, официально признавал, что документы будут принимать по старому). Возвращаемся в паспортный стол, говорим, что начальник сказал, что примет документы без посещения "Московского городского Центра арендного жилья» . Разгневанная паспортистка собирается звонить оному начальнику ФМС. Демонстративно достаю телефон, собираясь сделать запись на диктофон. И в этот момент паспортистка соглашается принять документы. Она оформляет документы, идём с ними к начальнику ФМС, он без проблемм отправляет нас в кабинет для оформления регистрации, сказав в след:-" молодцы, отстаивайте всегда свои права" . Все перепитиии заняли 3 часа и через 3 дня у меня будет регистрация. Действительно, отстаивайте всегда свои права! Главное понимать, что вы не просите, а имеете право. Желаю удачи всем!

Ответы на вопрос (2):

Браво!

Правильно поступили.