И могу-ли я разорвать с этой компанией договор на обслуживание моей квартиры?

• г. Тамбов

Проживаю в собственной квартире, одна, не замужем. Обслуживает дом управляющая компания. Счётчиков расхода воды у меня нет. Последние три месяца мне начисляют оплату воды из расчёта двух человек. Управляющая компания утверждает, что со мной проживает постоянно мой друг, но это не так он прописан и живет в другой квартире, где и оплачивает коммунальные услуги. Я прописана в своей квартире одна. Каких-то внятных объяснений от управляющей компании я добиться не могу.

Они утверждают, что начисляют по факту проживания. Ни каких фактов у них нет и быть не может. Как добиться правды?

С Уважением! Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия, а что в договоре с управляющей компанией прописано? В Правилах предоставления коммунальных услуг предусмотрено установление счетчиков на воду и другие услуги. Поэтому Вам лучше всего его установить. Они начисляют в соответствии с п.19 этих правил в том случае, если отсутствует счетчик. Поэтому очень важно, что написано по этому поводу в договоре.

Вопрос о прекращении договора с управляющей компанией должен решаться в соответствии с ЖК и Правилами предоставления коммунальных услуг, а также порядка управления многоквартирным домом. Если сами собственники заключают договоры на обслуживание, значит, могут, но при этом смотрим, что в договоре. Если ТСЖ, то должно быть решение собрания.