Права мамы на продажу или раздел квартиры в ЖСК при наличии доли в собственности и интересы ребенка

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира ЖСК. Комнаты 14 и 11 кв. м.Прописаны мать и ее дочь с пятилетним ребенком. Мать и дочь имеют по 1/2 доли в собственности на квартиру. Имеет ли право мать продать, завещать свою долю или разделить квартиру? Учитываются ли здесь интересы ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей, мать имеет право продать свою долю, предварительно предложив купить ее своей дочери, потому что та имеет преимущественное право на приобретение доли. Может завещать кому угодно и может установить порядок пользования квартирой. Интересы ребенка здесь не учитываются.