Как быть с пенсией при переезде в другой регион

• г. Новоалександровск

Как быть с трудовой пенсией при переезде в другой регион России? И могу ли я поручить это родственнику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Пенсию Ваш родственник сможет получать за Вас по доверенности по прежнему месту жительства, но если в этом нет острой необходимости и Вы можете подождать, то после прибытия на новое место жительства Вы обращаетесь в Пенсионный фонд с заявлением о получении пенсии по месту проживания и запроса данных с предыдущего Пенсионного фонда. Пенсия не пропадает, если Вы ее не получаете, то образуется неоплата. Если не получаете больше шести месяцев, то выплату приостанавливают, но начисления производятся и дальше и впоследствии Вы сможете получить всю недополученную сумму за один раз.