Гражданский брак и алименты - Каковы перспективы получения финансовой поддержки, если ребенок будет записан на фамилию отца?

• г. Москва

У меня такая ситуация... Живем с парнем гражданским браком 2 года, сейчас жду ребенка отношения стали на нет. Если я запишу ребенка на его фамилию, могу ли я рассчитывать на алименты и на какую сумму.

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте...да конечно можно...

судебном постановлении. Суд с учетом материального, семейного положения сторон (обязанной уплачивать алименты и законного представителя ребенка), а также с учетом прочих обстоятельств, заслуживающий внимания, выносит решение с установлением размера алиментных выплат, подлежащих уплате. Они могут быть назначены:

В виде доли от заработка (процент алиментов на одного ребенка – 25% от заработка), если у обязанного родителя стабильный доход, и алименты могу быть взысканы по месту работы;

В виде натуральных продуктов, если у обязанного родителя имеется фермерское хозяйство;

В виде компенсации имуществом, принадлежащим обязанной уплачивать алименты стороне (при отсутствии фактического дохода);

В твердой денежной сумме (если обязанный родитель имеет нерегулярный заработок, неработающий, получает доход в натуре или в иностранной валюте).

Бывает и так, что суд назначает уплату алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Для того, чтобы получать алименты на ребенка, рожденного в гражданском браке, необходимо установление отцовство в судебном порядке, если отец ребенка не признает отцовство добровольно путем подачи совместного заявления в органы ЗАГСа.

Хочу дополнить ответ коллеги. Записать ребенка на чью-то фамилию недостаточно. Нужно, чтобы мужчина в ЗАГСе признал свое отцовство, так как Вы не в зарегистрированном браке. Либо признавать его отцовство в судебном порядке, если от добровольного признания мужчина отказывается. Иначе не будет права на алименты.

После рождения ребенка поставите вопрос через суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит генетическую экспертизу.