Как получить права обратно, или когда можно подавать на обмен в случае утери водительского удостоверения?

• г. Прохладный

20 октября 2008 г был составлен протокол по статья 12 часть 4 выезд на полосу встречного движения (сплошная), я не согласен был с сотрудниками ГИБДД и не подписал протокол, потому что там действительно не было сплошной линии, дело направили в суд г.Мин воды, я написал ходатайство на рассмотрение дела по месту жительства (КБР г. Прохладный) Судья нашел ошибку в составлении протокола и отправила дело в Мин воды на доработку... Я без прав уже 4 мес. езжу по временному разрешению.. В какой срок должны вернуть права в мой суд по месту жительства.. Как получить права обратно, или когда можно подавать на обмен в случае утери водительского удостоверения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством ... у водителя, ... изымается водительское удостоверение, ... и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

Если дело не рассмотрено в течение двух месяцев, то действие временного удостоверения вправе продлить то лицо, которое рассматривает дело.

Таким образом, Вам надо узнать, где находится дело, и если оно не прекращено за сроком давности, или по иным основаниям, представить лицу, у которого находится дело, ходатайство о продлении срока действия временного удостоверения.