Как получить гражданство РФ по упрощенной программе, если я проживаю на территории РФ и уклоняюсь от призыва в украинскую армию?

• г. Балашиха

Как отказаться от гражданства Украины, если я уклоняюсь от призыва в украинскую армию и проживаю на территории Российской Федерации? Отказ от гражданства украинская сторона мне точно не одобрит, так как уклонение от армии является уголовным делом. Что делать в таком случае? Собирался получить гражданство РФ по упрощенной программе по родству.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро ! Вы полагаете ,что в России очень нужны уклонисты и мы тут раздаем гражданство РФ направо и налево всем желающим ?Уклонение от службы в армии Украины может быть серьезным препятствием для получения гражданства России ,как Вы сами догадываетесь ,так как Вы будете уклоняться от службы в армии России .

Доброе! Я не полагаю - я ищу точную информацию о получении гражданства РФ. Гражданство раздаете не Вы, а уполномоченные органы РФ в соответствии с действующими законами. Я не догадываюсь, а хочу четко понимать как работает закон РФ для граждан Украины в 2015 году. И впредь, отвечая на вопросы, не опирайтесь на свои догадки. Меньше всего меня волнует ваше мнение, основанием которому послужило не законодательство РФ, а личные предубеждения, морально-этические нормы или даже шовинистические взгляды!

Здравствуйте, Александр! Проблемы с отказом от украинского гражданства не только у тех, кто не желает участвовать в мясорубке на Донбассе, консульство всем руки выкручивает с этим, даже новорожденным. У меня в практике есть случай, когда обошлись без справки из консульства, нужно составить заявление об отказе от гражданства и уплатить гос.пошлину, заявление и квитанцию об уплате отправить в консульство заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Дубликат заявления, опись вложения, копию банковской квитанции и почтовый талон с номером заказного письма, предоставить в УФМС. Посоветуйтесь с Вашим курирующим инспектором, возможен ли такой вариант. Потому что в случае с моим клиентом, было участие в программе "Переселение соотечественников", уместно ли это при упрощенном оформлении гражданства, я на сто процентов не уверена.

Здравствуйте, Валерия. Да, действительно слышал о таком варианте. Спасибо за дельный ответ!