Обязанность по оплате за капитальный ремонт при договоре Соцнайма - что говорит закон? \n\nУстановка водомеров в квартире - кто должен осуществлять их монтаж?

• г. Магнитогорск

Квартира не приватизирована (договор Соцнайма), получаю квитанции как и собственники жилья на уплату за капитальный ремонт дома - должен ли я оплачивать? , ведь юридически я не являюсь собственником...?

...по приборам учета: водомеры, кто должен их устанавливать?... ведь зона моей ответственности начинается ПОСЛЕ входного крана на стояке - а водомеры устанавливаются ДО крана... т.е. я сразу нарушаю пункт договора где съемщику запрещается внесение каких либо изменений...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил Николаевич! Разъясняю Вам по первому вопросу:

по общему правилу обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт возникает с момента возникновения права собственности на помещение в многоквартирном доме (часть 3 статьи 158 ЖК РФ). Обязательные взносы на капитальный ремонт введены в Жилищный кодекс в декабре 2012 года: в нем специально указано, с какого момента собственники помещений в многоквартирном доме должны вносить эти взносы.

Жилищный кодекс не устанавливает какую-то конкретную дату, с которой начинается уплата обязательных взносов на капитальный ремонт. Возникновение этой обязанности связано с опубликованием региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, в которую вошел конкретный многоквартирный дом.

Согласно тому же Кодексу, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом (часть 3 статьи 169 ЖК РФ).

По второму вопросу: согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", "… до 1 января 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии".

Поскольку Вы проживаете в квартире по договору социального найма, Вы не обязаны платить за установку общедомовых и индивидуальных приборов учета, поскольку собственником квартиры является муниципалитет, которые и должен нести эти расходы.