Вопросы о возможном доследовании - могут ли после предварительного слушания дело отправить к следакам и стоит ли подождать с свиданием?

• г. Москва

Мой друг находится в сизо 77/5 уже 7 месяц! Его подозревают в мошеничестве 159 ч.4! Пока искали деньги, хотели и меня к этому делу приписать, так как я с ним жила в гражданском браке около 3 лет, вызывали раз 6 на допросы, приходили с обыском, но вроде сейчас все утихомирилось! Дело передали в суд! Могу ли я сейчас взять свидание, до того как дело было у следаков, не хотелось к ним идти за разрешением, да я думаю они бы мне его и не дали!1.вопрос, могут ли после предварительного слушания дело отправить на доследование опять к этим следакам?2.если могут отправить на доследствие, то мне может лучше подождать сос свиданием?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Ольга ! По таким вопросам Вам лучше обращаться к адвокату .который осуществляет защиту Вашего друга.поскольку процессуальных ньюансов может быть очень много. И все же, отвечая на ваши вопросы: в случае существенных процессуальных нарушений суд может отправить дело после предварительного слушания ,но не следователю ,а прокурору .который уже должен принять решение либо о направлении на дополнительное расследование либо выйти с представлением и обжаловать решение суда.Что касается свидания ,то в этих вопросах определяющую роль играет человеческий фактор -то есть в чеьм ведении находиться дело ,практика показывает что до окончания следствия равно как и до вынсения приговора -свидения не практикуются ,хотя ,если Ваш друг полностью признает свою вину ,то получить разрешение на свидание - реально.УПК РФ не определяет когда это можно сделать а когда нет ,все зависит от человека ,повторюсь,в ведении которого находиться дело в тот или иной момент.Успехов Вам.