Может ли бывшая жена умершего брата проживать в его квартире с общими детьми, новым мужем и ребенком от второго брака?

• г. Самара

Умер брат, может ли его бывшая жена (брак расторгнут давно) проживать в принадлежащей ему квартире с их общими детьми, новым мужем и ребенком от второго нового брака. Наследниками брата являются 2 его детей и его мать. По 1/3. Главное в вопросе новый муж и новый ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Они являются членами семьи, значит могут.

Сегодняшний супруг бывшей первой жены умершего брата,

его ребенок не имеют права проживать без согласия умершего собственника квартиры в той квартире, единоличным собственником который был умерший.

После получения через 6 месяцев у нотариуса свидетельства, регистрации права собственности, в т.ч., за детьми умершего от первого брака, его дети могут проживать в квартире и быть там зарегистрированными (прописанными). а их мать (бывшая первая жена) - нет.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону в равных долях являются родители, дети, супруга (если она есть).

Если в квартире зарегистрированы три человека, то квартплату обязаны платить все трое.

Новый супруг бывшей первой жены и его ребенок не имеет ни права собственности на долю квартиру, ни права быть в ней зарегистрированным (прописанным) и проживать в чужой квартире без согласия собственника и его наследников.

Споры решаются в районном суде.