Как защитить свои права в случае некачественного товара - опыт владельца мобильного телефона MOTOROLA
₽ VIP

• г. Якутск

Купил мобильный телефон MOTOROLA. Через день после покупки телефон начал самовольно перезагружать при легком давлении на заднюю стенку телефона. На 7 день со дня покупки я обратился в магазин, продавцы настояли на диагностике телефона. Я сдал телефон, а через 10 дней пришел за результатом. В заключении сервисного центра говорилось о наличии следов несанкционированного вскрытия телефона на всех болтах. Мне было отказано в возврате денежных средств и в обмене. Телефон сняли с гарантии. Моя версия: в нашем городе нет сертифицированного сервисного центра для диагностики и ремонта С/Т фирмы MOTOROLA. Магазину надо было отправлять телефон на диагностику в другой город. Кроме того, гарантийный талон, прилагаемый в комплекте с телефоном не был заполнен, а был выдан отпечатанный гарантийный талон от магазина, а магазин имеет договор с данным сервисным центром, где осуществлялась диагностика (центр не сертифицированный и ремонтом и диагностикой фирмы MOTOROLA не занимается.) Они просто поцарапали болты, чтобы обвинить меня в неправильной эксплуотации телефона и таким образом остались при своих интересах. Телефон до сих пор находится в магазине. Я считаю, что забирать его нет смысла: мало того, что меня подставили, сняли с гарантии, даже за свой счет я не смогу отремонтировать его в нашем городе. Я обращался с заявлением в магазин, а также в роспотребнадзор, но все бесполезно, меня обвиняют в несанкционированном вскрытии телефона. Подскажите, как защитить свои права?! Есть ли надежда на положительный результат при обращении в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий, обращайтесь в суд. Для информации: никогда не отдавайте товар, если он не исправен, а Вы хотите его обменять или вернуть деньги.

В соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку качества товара. Покупатель имеет право присутствовать при проверке качества товара. Продавец не проинформировал Вас о дне проверки качества товара. Поэтому Вы можете оспаривать их диагностику, потому что Вас туда не пригласили.

Также в Законе в ст.18 говорится, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара, продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы. В Вашем случае магазин не провел экспертизы, хотя обвинил Вас в причинении недостатка. Поэтому Вы смело можете оспаривать их диагностику о по этому основанию.

Если после подачи заявления о расторжении договора розничной купли-продажи прошло 10 дней, обращайтесь в суд, начисляйте пени за неисполнение Вашего требования в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки, компенсации морального вреда. От уплаты госпошлины при подаче иска в суд потребители освобождаются. Также можно подавать иск по месту своего жительства.