Оспаривание отказа в гарантийном ремонте фотоаппарата - возможности и действия
₽ VIP

• г. Калининград

Мною был куплен цифровой фотоаппарат в магазине Эльдорадо. При покупке мне продали сертификат дополнительного сервиса на 3 года при том, что срок грантии на эту модель состовляет 3 года. По истечении 1 года и 3 мес. т.е. до истечения срока гарантии, вышел из строя механизм закрытия внешних защитных шторок объектива. Однако за 6 мес. до этого, по причине не осторожного применения, фотоапапрат получил маленькую вмятину на корпусе (т.е. якобы механическое повреждение), но это никак не сказалось на работе самого фотоапарата и шторок в частности. При предъявлении в гарантийную мастерску мне отказали в ремонте по гарантии по причине механического повреждения, в чем я категорически не согласен.

У меня вопрос: вправе ли я оспорить такое решение и какие действия для этого нужны.

Заранее благодарен, Пономарев Алексей Владимрович!

Ответы на вопрос (2):

Алексей Владимирович, для этого Вам необходимо проветси независимую экспертизы, которая установит причину поломки шторок. Если подтвердиться, что это производственный дефект, который никак не связан с механическими повреждениями, Вам обязаны будут произвести ремонт, а так же компенсировать стоимость экспертизы.

Недостаток, имеющийся у Вашего фотоаппарата, явно является существенным. поэтому в такой ситуации Вам надо подать продавцу письменную претензию (не будут принимать с отметкой на остающейся копии претензии отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием о расторжении договора и возврате денег либо предоставлении исправного (качественного) аппарата. Продавец обязан организовать проведение экспертизы, при которой Вы имеете право присутствовать. Поэтому аппарат сразу передавать прождавцу не спешите, оставьте у себя, а преждставьте непосредственно на экспертизу. Если продавец экспертизу не проведет, то Вы вправе провести ее самостоятельно, после чего обратиться в суд и взыскать с продавца стоимость аппарата, неустойку, оплату экспертизы, компенсацию морального вреда. Образец претензии можете найти по адресу ozpp.ru. Удачи.