Можно ли главному инженеру организации А заключить трудовой договор с организацией В на внешнее совместительство? Нужно ли сообщать руководству А о заключении договора с В?

• г. Челябинск

Возможно ли занимая должность главного инженера в организации А заключить ТС с организацией В на работу по внешнему совместительству в такой же должности? Обязан ли гл.инженер поставить в известность руководителя организации А о том что заключилил ТС с другой организацией. Формы собственности А ЗАО, В ООО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Каких-либо ограничений в форме необходимости получения согласия работодателя по основному месту работы ТК РФ не предусматривает.