В январе 2009 года, когда подали документы с нас потребовали еще договор купли-продажи и договор найма.

• г. Москва

В декабре 2008 г. на основании заявления собственника квартиры я, мой муж и дочь 11 лет получили временную регистрацию по месту пребывания сроком на три года. Сыну, которому неделю назад исполнилось 14 лет отказали в регистрации до получения паспорта. В январе 2009 года, когда подали документы с нас потребовали еще договор купли-продажи и договор найма. Эти документы мы представили, но нам опять отказали, ссылаясь на необходимость договора безвозмездного пользования и на наличие договора найма на указанный срок (3 года) - срок в нашем договоре 1 год. Предъявляя дополнительные требования работники миграционной службы ссылаются на смену начальника с 01.01.2009. В заявлении собственник квартиры дает согласие на регистрацию на 3 года. Сейчас все документы вернули и дали письменный отказ в регистрации. Как нам быть дальше? VIP

Ответы на вопрос (1):

Документы подаются должностному лицу (паспортисты), которые передает их в орган ФМС РФ (района). Решение выносится начальником райотдела ФМС РФ. В случае несоответствия документов требованиям дается аргументированный письменный отказ (рекомендация исправить). Если ответ - от начальника ОФМС лично, то время на паспортистов терять не стоит. Напишите заявление на имя начальника УФМС РФ по Москве, в приемную ФМС РФ. Так же можете воспользоваться горячей линией УФМС РФ по Москве.

Копию отправьте в прокуратуру города.

Так же можете подать иск в суд на то лицо, которое нарушило права.

Сроки договоров - устанавливаются любые, по желанию сторон (а не ФМС), в нотариальном удостоверении не нуждаются. А что это будет - найм (возмездно) или пользование (безвозмездно) - решать гражданам.