Возможен ли прекращение производства по делу, если на момент судебного заседания я уже не являлся предпринимателем?

• г. Киреевск

Разъясните, пожалуйста, детально. На момент подачи одной компанией иска в арбитражный суд мои документы о закрытии индивидуального предпринимательства находились в налоговом органе. Определение о принятии искового заявления к производству также выносилось, когда документы были в налоговой. Однако на момент вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству и на само судебное заседание я уже не являлся ИП, поскольку на руках было уведомление о снятии с учета в налоговом органе. АС первой инстанции удовлетворил требования компании-истца. Я подал апелляцию. Могу ли я ссылаться на то, что в момент судебного заседания я уже не являлся предпринимателем, и соответственно, суд прекратит производство по делу по п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Вы ссылались на это обстоятельство в суде первой инстанции?

Нет, отсчет на дату приема заявления, когда в ЕГРИП не было данных о закрытии (см. старенькое Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", но к вашей ситуации оно применимо).

Ищите что-нибудь другое для отмены или изменения , можем посмотреть вместе в порядке личной консультации.

Нет. Я не был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном ст. 123 АПК РФ. Как следствие, я не присутствовал в заседании и не представлял доказательства. Вот я сейчас и хочу представить в апелляцию выписку из ЕГРИП и в решении суда прекратить производство по делу