Как повлияет материальный иск на семью врача, ответственного за смерть пациента?
₽ VIP

• г. Пермь

У меня такой вопрос: я врач, по моей вине погиб больной. Если его родственники подадут материальный иск, то коснется ли выплата ущерба моей семьи? (лично мне и жене ничего не принадлежит, все имущество записано на мою мать и дочь). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий.

Ваша вина должна быть установлена приговором суда, если приговора нет то вы не виноваты.

За Вас ответственность несет работодатель т.е. лечебное учреждение.

Если Ваша вина будет установлена приговором суда, то помимо уголовной ответственности, родственники умершего, которые будут признаны потерпевшими, имеют право в порядке гражданского иска требовать возмещения материального и морального ущерба и вреда.

Потеря кормильца и т.д.

Но Вы отвечаете только за себя, а ваши родственники пусть даже и близкие своим имуществом за вас не отвечают.

А вообще все это очень как минимум печально, это я в отношении умершего, да и Вас тоже.

Удачи.