Как повлияет материальный иск на семью врача, ответственного за смерть пациента?
₽ VIP

• г. Пермь

У меня такой вопрос: я врач, по моей вине погиб больной. Если его родственники подадут материальный иск, то коснется ли выплата ущерба моей семьи? (лично мне и жене ничего не принадлежит, все имущество записано на мою мать и дочь). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий.

Ваша вина должна быть установлена приговором суда, если приговора нет то вы не виноваты.

За Вас ответственность несет работодатель т.е. лечебное учреждение.

Если Ваша вина будет установлена приговором суда, то помимо уголовной ответственности, родственники умершего, которые будут признаны потерпевшими, имеют право в порядке гражданского иска требовать возмещения материального и морального ущерба и вреда.

Потеря кормильца и т.д.

Но Вы отвечаете только за себя, а ваши родственники пусть даже и близкие своим имуществом за вас не отвечают.

А вообще все это очень как минимум печально, это я в отношении умершего, да и Вас тоже.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын погиб в ДТП. По решению суда виновница ДТП должна выплатить моей семье материальный ущерб. Решение суда было 22.01.2016. Существуют ли сроки выплаты материального ущерба?

У меня такой вопрос. У меня есть кредиты которые я плачу каждый месяц но два кредита я не могу платить так как нет денег, теперь мне угрожают описью имущества, но у меня нет ничего все записано на бывшию жену (мы в разводе) имеет ли право банк описывать имущество которое принадлежит моей жене?

По вине водителя камаза в дтп погиб человек. Можно ли уйти от материальной ответственности владельцу источника повышенной опастности (камаза) если потерпевшие подадут гражданский иск о возмещении ущерба?

У меня такой вопрос. Родственник взял кредит но не смог его выплатить. Набежала крупная сумма. Родственник прописан в моей квартире. Квартира не приватизирована. Пришло уведомление от судебных приставов. Родственник в квартире не проживает только прописан. Мой вопрос. Могут ли судебные приставы описать моё имущество? Родственнику в квартире ни чего не принадлежит. Спасибо.

Просьба ответить на такой вопрос: мой брат при разводе с женой через суд решал вопрос о разделе имущества. Ситуация следующая: на брата подали иск про возмещение морального ущерба в размере 50000 грн. Если он не имеет данного капитала для выплаты, суд может присудить выплату на членов семьи брата? (сестру, отца, мать?) Или забрать принадлежащее членам семьи имущество (квартиру, машину и т.д.)?

На мужа некая фирма подала иск о возмещении ущерба, по решению суда он должен возместить ущерб, приставы арестовали движимое имущество, даже то которое записано на меня (жену). На меня записан дом, который пока не арестован, если я оформлю дарственную на мать мужа, могут ли его арестовать как собственность мужа.

Моего сына убила его жена. После его смерти открылось наследство. Наследниками являются мать отец и дочь. Всем в равной доли присужден моральный ущерб. Подсудимая отказалась от доли своего имущества, в счет возмещения ущерба. Потерпевшей признана мать, ей назначен материальный ущерб. Сейчас возник спор по поводу очередности выплат материального и морального ущерба. Мать считает, что в первую очередь должен выплачен материальный ущерб, а потом остаток разделен между всеми, как моральный ущерб. Как по закону должен произведен расчет выплат материального и морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вине пьяного водителя в дтп погиб мой сын могу ли я подать иск на моральный ущерб и если да то какой порядок выплат ущерба.

Супруг в семье (супруга, супруг, дочь) признан судом безвестно отсутствующим. Через 1 год состоится суд о признании умершим (супруга).

Имущество семьи: дача, квартира (оформлена в собственность на супругу). В семье имеется совершеннолетняя дочь. Вся семья (супруга, супруг, дочь) прописана в квартире.

Мать супруга оформила завещание на дальнего родственника и сына (без вести пропавшего) в равных долях: все имущество, которое останется на день смерти и часть доли в квартире где сама проживает.

После суда о признании умершим (супруга), мать супруга готовит дела в суд о разделе имущества семьи сына (дача, квартира) и наследовании своей доли.

На основании решения будущего суда, есть вероятность раздела (по завещанию матери супруга) дачи, квартиры семьи с дальним родственником, на которого записано завещание матерью супруга и который никакого отношения к этому имуществу не имеет (приобретение, содержание и т.п.).

На квартиру матери супруга у семьи никаких претензий нет.

Договориться по-любовно не представляется возможным.

Какие возможны решения данной проблемы для семьи:

1. Развестись жене с мужем до признания его умершим? Все имущество оформлено на жену.

2. Изменить собственника имущества семьи до признания мужа умершим? Оформить продажу, залог и т.п.?

3. Какие еще имеются пути сохранения имущества семье: жене и дочери?

С уважением,

Егор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение