Как получить запись в трудовую книжку о дополнительной специальности водителя автопогрузчика?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю кладовщиком, но с функциями водителя автопогрузчика. В трудовой книжке указано просто кладовщик. Можно ли обязать организацию сделать запись второй специальности и куда надо обратиться для этого? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

У кладовщика не может быть в должностной инструкции обязанностей водителя.

Судя из текста вопроса функции водителя Вы выполняете без освобождения от основной работы время, а это значит, что речь идет о совмещении профессий.

Чтобы Вы выполняли обязанности водителя автопогрузчика Вам должны оформить совмещение.

Работнику может быть поручено выполнение дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором, при соблюдении требований ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) - ст. 60 ТК РФ.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

При поручении работнику наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы необходимо учитывать следующее (ч. 1, 4 ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ):

- поручение такой работы допускается только с письменного согласия работника;

- эта работа подлежит дополнительной оплате;

- работник не освобождается от основной работы, предусмотренной трудовым договором.

Работа по совмещению не заносится в трудовую книжку.