Обманутая бабушка боится остаться без квартиры после подписания фиктивного договора на доли в пользу сына и снохи

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста. Я уже бабушка в возрасте и боюсь остаться вообще без квартиры из-за обмана своего сына. Дело в том, что мой сын попросил еще в 2008 году, чтобы я прописала его сына и сына его жены от первого брака к себе в квартиру, так как у них какие-то проблемы со своим жильем и им некуда прописывать детей, но это все будет временно, пока не решат проблему с квартирой. Я естественно пожалела, жалко стало. Но это оказалось не просто прописка. Мой сын сказал, что нужно обязательно сделать договор-купли продажи на детей, т.е. продать им доли, он сказал, что договор будет фиктивным и через год они расторгнут договор. Сказано-сделано. Он принес договор, я его подписала, даже не думая о последствиях. Деньги за эти доли мне естественно никто не передавал, так как все было фиктивно. Договор был подписан в 2008 году, но до сих пор мой сын и сноха не прописали к себе детей. И сейчас они начали меня травить этой квартирой. Уважаемые адвокаты, можно ли сейчас признать эту сделку недействительной, так как я не понимала в силу своего возраста. И просто хотела помочь. Я боюсь под старость лет остаться жить на улице. Дети сейчас еще несовершеннолетние. Спасибо вам большое, заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 2 статьи 177 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со 2 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Подавайте в суд

Галина Ивановна!

В соответствии с ч. 1 ст. 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на недвижимое имущество подлежит ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. То есть, если Вы подписали договор купли-продажи, но не зарегистрировали его в Росреестре, то Вам нечего переживать.

До 2013г. договор должен быть зарегистрирован.