Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли мне приватизировать свою квартиру - прописаны - я и мои две дочери 14 и 6 лет.

• г. Казань

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли мне приватизировать свою квартиру - прописаны - я и мои две дочери 14 и 6 лет. Объясните, пожауйста, все плюсы и минусы приватизации квартиры. И с чего мне начать, если все-таки стоит приватизировать.

Ответы на вопрос (2):

Лена! Нужна ли вам приватизация или нет, каждый решает самостоятельно. Обычно приватизируют квартиру для совершения с ней каких-либо сделок. так как только приватизированную квартиру (собственность) можно продать, подарить, завещать. Если вы не планируете таких действий, то и приватизировать квартиру не обязательно. Кроме того, несовершеннолетние дети обязательно должны участвовать в приватизации, а после 18 лет они самостоятельно смогут распорядится своей долей, не требуя вашего согласия. Если решите приватизировать квартиру, начните со сбора документов : договор соц.найма (ордер), справки о регистрации и характеристики жилой площади, технический паспорт.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Здравствуйте! Все зависит от Вашего желания. После приватизации квартира будет находиться в собственности и Вы вправе распорядиться ей по своему усмотрению.

При приватизации жилья участниками приватизации в обязательном порядке будут являться Ваши зарегистрированные в квартире несовершеннолетние дети.