Бывшая жена предпринимает попытки ограничить общение отца с дочерью, Женя рассматривает возможность обращения в суд

• г. Новосибирск

Мой друг (Женя) развелся со своей женой (Наташей) буквально через год после рождения ребенка, сейчас дочери 3 года. Наташа уже снова вышла замуж и толком общаться с ребенком не дает, уезжала вместе со своим новым мужем в другой город более чем на пол года и за эти пол года девочка стала называть папой нового мужа. По возвращению обратно в наш город дочь называет Женю просто по имени, а Наташа при редких встречах всегда рядом и контролирует, как бы Женя не сказал своей дочери о том, что он её папа. Наташа вроде бы и не против общения дочери с биологическим отцом, но постоянно находит отмазки: занята, дочь болеет, сама болеет, некогда, уехали и еще что. Сама постоянно требует от Жени разрешение на смену фамилии и отчества дочери. Последний раз сказала, что если Женя на смену фамилии и отчества не согласится, то она сделает всё, чтобы он больше никогда с дочерью не виделся.

В итоге Женя общается с дочерью максимум два часа раз в месяц и очень сильно из-за этого переживает..

Женя хочет подать в суд на свою бывшую для установления дней, когда он официально может видеться с дочерью. Наташа на алименты сама не подавала. Может ли повлиять на решение суда факт того, что у Жени есть долги у суд. приставов и могут ли его каким-либо образом лишить отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Долги у судебных приставов и установления порядка общения с ребенком -это абсолютно не связанные друг с другом вещи Поэтому пусть Женя подает иск в суд

Бывшая жена имеет право подать на алименты в любое время :

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

[u][/u]