В гаи написали что виновником не кого не признали из за противоречивых показаний водителей.

• г. Пермь

В ноябре было дтп. в гаи написали что виновником не кого не признали из за противоречивых показаний водителей. Теперь второй водитель подал в суд на гаи чтобы кого то признали бы виновным. Второй водитель предлагает первому, признать его вину чтобы дело разрешилось быстрее. И обещает ему выплатить 10 тыс. рублей, со страховки которую он получит. Второй водитель из за решения гаи не смог подать заявление в страховую в 15 дневный срок. Что делать? Признать свою вину и выплатить ли страховая ему?

Ответы на вопрос (1):

Руслан! Производство по делу, скорее всего, прекращено просто в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. Это стандартный ход гаишников, когда они не могут (или не хотят) установить виновного. Действия второго водителя по обжалованию решения ГАИ в такой ситуации бессмысленны. Обжаловать по сути нечего и пар выпустится напрасно!

Виновного в ДТП теперь может определить только суд в порядке гражданского судопроизводства. Это значит, что тот, кто себя считает потерпевшим, должен предъявить иск к виновному (по его мнению) о возмещении ущерба. В рамках этого судебного разбирательства с экспертизами и со всеми присущими таким делам нюансами и будет установлен виновник ДТП, с которого и будет взыскана сумма ущерба.

С признанием вины я бы советовал не торопиться. Всё равно страховая компания не выплатит страховое возмещение – ей нужны только официальные документы от ГИБДД, а добровольное признание вины с последующим финансовым бременем страховщика законодательством не предусмотрено (разве только без участия страховых компаний, «по-свойски»).