Вопрос: Какие именно доказательства я должна представить в суде его невменяемости?

• г. Волгоград

Подаю (дочь) заявление о признании отца недееспособным. Он алкоголик, перенес инсульт, паралич на правую ногу и руку, ходит. В поведении похож на 2-х летнего ребенка, может пописать в любом месте, руками берет еду в тарелке и в любой кастрюле, не реагирует на обращения, не может выразить мысли. Живет отдельно от детей, разведен. Проживает в моей квартире, т.е. прописан в ней. Я живу с престарелой больной мамой, имею двоих малолетних детей. Ухаживать за отцом не могу и проживать в месте боюсь, т.к. он не предсказуем. В свое время, когда пил, был буйным, прыгал в окна, убегал раздетым на улицу зимой. Вопрос: Какие именно доказательства я должна представить в суде его невменяемости? Уменя только выписка по инсульту.

Ответы на вопрос (1):

Анна, признание отца недееспособным происходит в порядке особого производства. В районный суд необходимо подать заявление. В своем заявлении Вам необходимо изложить обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что Ваш отец имеет психическое расстройство (опишите все, что Вы описали в своем вопросе), есдли есть свидетели, сошлитесь на них (что они смогут подтвердить Ваши слова в суде). В любом случае суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу (ст.283 ГПК), на основании которой и будет вынесено решение о признании его недееспособным.