Как исполнить решение суда при отсутствии исковых требований к ответчику, который не проживает в квартире?

• г. Киров

Ситуация такая-в 2-х комнатной квартире 3 собственника. В октябре 2014 года (исковой период с августа по октябрь 2014 года) один из собственников (истец) подал на второго собственника (ответчик) исковое заявление об устранении препятствия в пользовании жилым помещением с передачей ключа от квартиры. Решение вынесено 19 ноября 2014 года. Так как ответчик не был извещен надлежащим образом, заочное решение было полностью отменено и назначено новое рассмотрение дела. Новое решение было вынесено 11 марта 2015 года о том, чтобы ответчик передал ключ от квартиры, спустя пять месяцев после подачи иска, при этом в материалах дела нет ни одного доказательства, на которые истец мог бы основывать свои требования, что ответчик ему препятствует. Ответчик (второй собственник) в данной квартире не проживает с сентября 2014 года, поэтому и препятствовать не может. В квартире проживает только третий собственник, к которому исковые требования не предъявлены. За этот период третий собственник трижды поменял лично замок во входной двери по причине порчи замка исцом (первый собственник) и ключи имеются только у третьего собственника. В зале судебного заседания третьим собственником предлагался ключ и было сказано, что ответчик в квартире не проживает и ключа не имеет, но истец отказался по причине того, что к третьему собственнику не предъявляет исковых требований. Подскажите, пожалуйста, как можно исполнить решение суда при таких обстоятельствах? Заявление о разъяснении решения суда подано. Считаю, что данное решение не выполнимо по причине того, что исковые требования предъявлены не к тому, к кому они относятся или я что-то не правильно понимаю? Как правильно выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Проще всего собраться всем вместе и при участии пристава ответчик передаст ключи истцу. Исполнительное производство закроют. После этого третий собственник может менять замки сколько угодно, истцу каждый раз придется обращаться в суд с новыми исками. Решать вопросы иногда удобнее не по принципу "как правильно", а по принципу "как лучше". Если Вы не проживаете в данном городе, оформите доверенность на имя третьего собственника, пусть он выступает от Вашего имени.