Приватизация квартиры - как сделать это правильно при наличии регистрированных проживающих и льготах на ЖКХ
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как правильно приватизировать квартиру (на одного или на всех проживающих), в которой прописаны 3 человека - отец, мать и совершеннолетняя дочь. Отец пользуется льготами при оплате ЖКХ и боится, что их потеряет в случае, если квартира будет приватизирована в целом на дочь, а отец и мать будут только в ней зарегистрированы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Участниками приватизации являются все зарегистрированные в квартире лица. Совершеннолетние зарегистрированные лица могут отказаться от участия в приватизации в пользу другого лица, при этом они сохраняют пожизненное право проживания в квартире.

Уважаемая Лариса!

Если родители отказались от участия в приватизации, поэтому имеют пожизенное право пользования квартирой, в т.ч. быть зарегистрированными. Льготы на зарегистрированных сохраняются, если даже они не собственники.

Удачи Вам!

Спасибо за ответ.

Уточняю свой вопрос.

Родители оформляют отказ от приватизации в пользу дочери. Дочь становится владельцем квартиры. Родители будут по-прежнему зарегестрированы в этой квартире.

Сохранятся ли в этом случае их льготы по оплате ЖКХ???

Или же квартиру для сохранения льгот нужно приватизировать на всех в равных долях?

Спасибо.