Получу ли я ГЖС, если я приватизировал комнату в общежитии?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Сведения о жилищной обеспеченности учитываются при рассмотрении заявлений граждан об оказании содействия в порядке и по основаниям, установленным Законом Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 (ред. от 19.07.2005) "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан". Сведения о жилищной обеспеченности должны содержать информацию об общей площади всех жилых помещений (квартир, индивидуальных жилых домов, частей квартир или(и) индивидуальных жилых домов), принадлежащих заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности и находящихся в пользовании заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи по иным основаниям, независимо от места нахождения жилых помещений и типа жилищного фонда.

Общая площадь жилья, приходящаяся на одного проживающего, определяется как сумма общей площади жилья, принадлежащего заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности, и общей площади жилья, которое заявитель и совместно проживающие с ним члены его семьи используют для постоянного проживания по иным основаниям, исходя из количества совместно проживающих(ст.4 указанного выше Закона СПб.).

При предоставлении субсидии делается расчёт необходимого для приобретения метража общей площади, из которого нужно вычесть имеющийся в собственности метраж общей площади. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий (в том числе и на получение ГЖС) в следующих случаях:

1) если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (в вопросе метраж общей площади не указан);

2) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

3) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) – ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61

(ред. от 19.07.2005) "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан".