Ответственность собственника жилья в коммунальной квартире за ремонт мест общего пользования и оборудования - законодательство и пути решения проблемы

• г. Благовещенск

Существует ли Закон, обязывающий собственника жилья в коммунальной квартире оплачивать ремонт в местах общего пользования (коридор, кухня, санузлы), ремонт газовых колонок, водопровода и т.д.? Если есть, то куда обращаться за помощью, если сосед отказывается производить изношенный интерьер мест общего пользования, поддержание их в исправном состоянии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! согласно ст.209 ГК РФ и ст.247 ГК РФ обратитесь в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это Гражданский кодекс, долевая собственность. Содержание имущества. Можно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен оплачивать капитальный ремонт в коммунальной квартире за места общего пользования, если в двух комнатной квартире два собственника а коридор и кухня муниципальные.

Я живу в коммунальной квартире, в местах общего пользования соседи запрещают оставлять свои вещи, их выкидывают, перетаскивают в разные места, а именно из коридора, передней и кухни. Куда обратиться для определения границ в местах общего пользования для каждого собственника в соответствии с законодательством?

В двух комнатной коммунальной квартире проживают две семьи. Места общего пользования (прихожая, кухня, санузел) находятся в непригодным состоянии для пользования, и требуют капитального ремонта. Потолок осыпается, трубы в аварийном состоянии, пол на кухне протоптан соседями до дыр (т.к. 6 лет они проживают одни), кафель отстает от стен и опадает.

Возникает вопрос кто должен производить ремонт мест общего пользования: мы за свой счет, или же жилищная контора так как жилье муниципальное? Спасибо!

В 3-х комнатной коммунальной квартире хотим сделать ремонт в местах общего пользования, квартира в непреодолимой состоянии, сосед отказывается, что делать? Собственника два моя несовершеннолетние дочь и сосед.

Я владею комнатой в комуннальной 5-комнатной квартирой. Недавно одна из комнат была продана. Новая собственница наотрез отказывается поддерживать чистоту в местах общего пользования. Есть ли законы, обязывающие собственника коммунальной квартиры поддерживать чистоту в местах общего пользования. И как можно наказать недобросовестную соседку?

Проживаем в коммунальной квартире. Все жильци собственники. Дому 30 лет и ни разу небыло ремонта мест общего пользования. Вопрос; кто должен делать ремонт кухни и других мест общего пользования? Собственники или жек? и куда обращаться?

(жилая площадь приватизирована, места общего пользования нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в коммунальной квартире, собственники, сосед принял решение установить камеры видеонаблюдения в местах общего пользования (кухня, коридор). Мы против, насколько правомерны будут его действия?

Коммунальная квартира у матери на 8 соседей. 7 соседей - собственники. На лестничной площадке еще 1 коммунальная квартира. У нас требуется ремонт мест общего пользования - замена оконных блоков на кухне и в коридоре. Должна ли УК делать такой ремонт за свой счет. Считать ли местами общего пользования (для УК) кухню и коридор внутри коммунальной квартиры, или это только лестничная площадка (как считает УК - МУП).

Я являюсь собственником 57% двухкомнатной коммунальной квартиры в элитном доме элитного района Санкт-Петербурга (приватизация коммунильной квартиры была проведена в процентном соотношении). В квартире ни я, ни другие собственники не проживают.

Ремонт не проводился 15 лет, квартира находится в аварийном состоянии - скрученная проводка поверх стен в местах общего пользования, протечки из старых труб водопровода, сантехники, треснутое стекло в оконной раме на кухне, и т.п..

Есть риск как пожара, так и залива соседей внизу.

Все мои просьбы и аргументы о том, что квартиру надо ремонтировать, а инженерные сисемы менять - бесполезны. Сосед много лет отказывается участвовать в ремонте под предлогом отсутствия денег, и с аргументом, что он там не живет.

Продавать мне свою комнату - он отказывается.

Продавать всю квартиру целиком третьим лицам - он также отказывается.

Квартира в элитном месте много лет рушится и находится в аварийном состоянии.

Из-за его позиции, я могу оказаться со-виновницей пожара или затопления соседних квартир. И в результате, в аварийном случае, я могу стать субьектом судебных разбирательств со стороны соседей, а у меня нет ни денег ни желания оплачивать чужие ремонты.

Делать ремонт мест общего пользования за свой счет - довольно дорого для меня

Подскажите пожалуйста какой-нибудь выход из этой ситуации.

Может быть есть какой-то законный способ принудить соседа к материальному участию в ремонте мест общего пользования коммунильной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение