Законодательство и меры по неплательщикам алиментов - как разрешить ситуацию, когда бывший муж не выплачивает алименты?

• г. Северск

Какие есть законы и меры по отношению к неплательщикам алиментов? Решением суда от 21 апреля этого года назначена выплата алиментов моим двоим детям от бывшего мужа. Судебные приставы вынесли постановление от 28 апреля этого года. Бывший муж указывает, что на нем нет никакого имущества и официально он не работает. Проживает якобы с родителями. На их адрес повестка и приходила. Звонила судебному приставу 09.07.15 г., (ощущение, что тянут резину, для чего не понятно) узнать когда будут выплачиваться алименты. Ответ был дан такой: будем высылать повестки ему. Перезвоните через две недели. И такая ситуация уже на протяжении двух месяцев. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). (ссылка: Информация о публикации Как заставить платить алименты на детей? // "Электронный журнал "Азбука права". 2014).