Возможно ли привлечь работника на больничном к ответственности за административное нарушение при выполнении служебных обязанностей?

• г. Барнаул

Можно ли привлечь работника, находящегося на больничном, к ответственности за административное нарушение в связи с выполнением должностных обязанностей?

Ответы на вопрос (4):

Нет, срок привлечения к дисциплинарной ответственности на период больничного приостанавливается!!!

Смотря какого рода ответственность Вы имеете ввиду.

Административная и дисциплинарная ответственности - разные или это одно и то же?

Да, по сути это совершенно разные меры воздействия.

Административная ответственность закреплена в КоАП РФ(цели, задачи, меры и т.д.)

Дисциплинарная либо в локальных актах работодателя, либо в Трудовом кодексе РФ.

Если работник допускает административное правонарушение в период исполнения трудовых обязанностей-его привлекают к административной ответственности, но так же к дисциплинарной)

(Например: находясь на рабочем месте гр.Иванов употребил спиртные напитки, в ходе их распития он выражался в адрес продавца Петровой(обслуживающей киоск неподалеку от проходной завода) грубой нецензурной бранью, за что был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство. Вместе с этим работодатель привлек Иванова к дисциплинарной ответственности в соответствии с ТК РФ, за употребление спиртных напитков на рабочем месте(что прямо запрещено Трудовым соглашением и локальными актами работодателя))