Угроза статьей за мошенничество - что грозит за невозврат микрозайма в декрете?

• г. Хабаровск

Я брала микрозайм. Когда заполняла анкету, то указывала свое место работы и доход. Затем займ оплатила. Спустя время, снова обратилась в эту же компанию за займом будучи уже в декрете. Займ вовремя не смогла оплатить. Угрожают судом и статьей за мошенничество, что я не оповестила их о том что сейчас не работаю. Грозит ли мне статья за это? И можно ли мои действия квалифицировать как мошеннические?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы квалифицировать действия по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) необходимо доказывать наличие умысла на хищение, а также наличие способа совершения (Обман или злоупотребление доверием).

Таким образом, данная статья Вам не грозит.