Как привлечь сына к уголовной ответственности, если он находится за границей?

• г. Москва

При бытовой ссоре совершеннолетний сын, нанес телесные повреждения своей матери, она в свою очередь написала заявление в полицию, зафиксировала побои в травмпункте, есть три свидетеля происшедшего, но проблема в том что, сегодня он улетает за границу (Турцию, поскольку живет там). Как можно решить эту ситуацию и привлечь его к уголовной ответственности, если он будет за границей, будут ли что то решать с этим делом, и какие нужны документы, и куда подавать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ангелина! Если вред, причиненный здоровью носит легкий характер (ст. 115 Уголовного кодекса РФ) либо без вреда здоровью (ст. 116 Уголовного кодекса РФ - побои) необходимо обращаться с заявлением в мировой суд (ч. 2 ст. 20, ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

При отсутствии обвиняемого суд будут переносить до момента его появления либо могут рассмотреть в его отсутствие, если от него будет соответствующее ходатайство (ч. 4 ст. 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ).