Можно предложить такой заголовок - Как отказаться от или изменить свидетельские показания в деле об уклонении от уплаты налогов и какие последствия это может иметь?

• г. Саратов

Я прохожу свидетелем по делу об уклонении уплаты налогов в особо крупном размере моего бывшего работодателя. Я дал показания. Могу ли я отказаться от них или внести изменения. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (2):

За дачу заведомо ложных показаний грозит уголовная ответственность.

От ранее данных показаний отказаться невозможно, т.к. они уже отражены в протоколе вашего допроса. (ст.166 УПК РФ). Если вы хотите что-либо скорректировать - это одно дело, т.к. в принципе суть показаний не меняется.

Если же вы хотите изменить показания в целом, то необходимо сделать заявление об этом до окончания расследования, чтобы избежать уголовной ответственности впоследствии по ст.307 УК РФ. После этого вас допросит следователь и составит новый протокол допроса. Старый протокол допроса также останется в материалах дела. Кроме того, вы должны помнить, что в любом случае имеете право не свидетельствовать против себя.

Желаю удачи.