Истец не имеет претензий, однако сыну возбуждено уголовное дело - каковы его варианты на работе?

• г. Владивосток

На сына возбуждено уголовное дело - легкие телесные повреждения. Истец написал встречное заявление, что претензий не имеет. Сын работает старшим матросом на буксире. В это время буксир находится на ремонте в другом городе. С сына взяли подписку о не выезде и он не мог уехать на работу в течении двух недель. Хотел перевестись на другой корабль в этой-же организации, в своем городе, чтобы не нарушать подписку о не выезде. Когда пришел к начальнику с заявлением о переводе, начальник сказал, что им уголовники не нужны и заставил написать его заявление об увольнении по собственному желанию. Суда еще не было и когда будет не известно, так как человек, подавший заявление на сына сейчас находится в реанимации. За то время, пока шло следствие его кто-то избил. Может-ли сын восстановиться на работе. Или уйти в отпуск с последующим увольнением.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение необходимо обжаловать в суде и доказывать факт того, что заявление было написано под давлением.