Отказ в выплате ежемесячного пособия в декретном отпуске - Как защитить свои права и получить деньги

• г. Москва

Нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет до августа 2015 года. На протяжение 4 месяцев ежемесячные пособия не выплачиваются. Когда звоню в бухгалтерию говорят: Перезвоните через неделю, ваш вопрос решается. Произошла реорганизация компании, руководство поменялось. Деньги вам выплатит страховая компания. Сейчас мы собираем документы для их дальнейшего направления. Трудовую книжку вам вернут! И так на протяжение 3 месяцев. Сейчас я нахожусь в положение. Законо ли то что они делают? И как мне добиться выплаты денег! Я предполагаю, что они тянут время до окончания моего декретного отпуска. Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, незаконно, на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место. Можете направить жалобу в инспекцию труда и обратиться в суд для взыскания задолженности по оплате пособия.