Потери покупателя при отказе от сделки и возможная продолжительность судебного процесса

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста что теряет покупатель если не выходит на сделку. Ситуция следующая: Был составлен договор купли-продажи с обременением на 1/4 доли в 3 х комнатной квартире (продавец - брат, покупатель - сестра по 1/4 доли у каждого и 1/2 принадлежит матери) был внесен залог 200000 в счет подтверждения сделки. Основная сумма 1200000. В договоре прописано что 09.07.15 покупатель обязан выплатить оставшийся милион... НО покупатель от сделки уклоняется. Как долго будет длится суд?

Ответы на вопрос (2):

Суд может длиться сколь угодно долго. .Все зависит от того, как будут вести себя стороны, будут ли у них представители. При умелом подходе (который могут практиковать адвокаты), можно затянуть процесс на срок до года.

Желаю удачи.

Был составлен предварительный договор или основной?

Залог прописывается в предварительном. Если написано, что залог, Ст.380 и 381 Гражданского кодекса регулируют данные правоотношения.

В части2 Ст.381 ГК: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Суд может длиться по-разному, все зависит от конкретных обстоятельств